кардиолог

11:37 12-06-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, у мамы случаются приступы стенокардии. Что делать в случае если она в дороге. Ей выписали нитромин. но он сильно обжигает слизистую невозможно часто его использовать. Еще поставили диагноз брадикардия. что поможет при этом заболевании? Возраст 65 лет. Врачи почти махнули рукой говорят все болезни возрастные и ничего не изменить. Так ли это?

Ответы

# 16:23 12-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо обследоваться в кардиологической клинике. Как минимум, необходимо проведение анализов крови(в том числе липидного спектра, коагулограммы) и мочи, суточного мониторирования ЭКГ и АД, эхокардиографии, пробы с физической нагрузкой, а возможно и кооронарографии или мультиспиральной КТ. По итогам обследования возможно назначение комбинированной терапии с учетом основного и сопутствющих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Сейчас есть разные схемы лечения ИБС, комбинации пролонгированных нитратов, ингибиторов АПФ, бета- блокаторов или антагонистов кальция, липидснижающих препаратов(статинов или фибратов), средств влияющих на свертывающую систему крови и т. д. ,вплодь до хирургических (аорто- коронарное шунтирование)или малоинвазивных методик (баллонная аниопластика, стентирование). В дороге можно принимать нитроглицерин, изокет(спрей) или коринфар, лекарства принимаются, как минимум, под контролем АД и частоты пульса.