кардиолог

20:47 14-06-2007 / Георгий, обратиться

георгий. 32 года. добрый вечер , врачи ставят разные диагнозы ВСД и гипертензия . В марте случился первый приступ было сильное чувство страха , тахикардия, трясло , нехватка воздуха, похолодели конечности вызвал скорую сделали ЭКГ норма давление 140\ 90 , через неделю повторилось давление во время приступа 150\ 110 выпил карволол , приехала скорая померили давление 120\ 80 ЭКГ норма , лег в больницу на обследование в больницу , делали мрт головного мозга и шеи в сосудистом режиме нашли остеохандроз шеи начальную стадию, ЭХО КГ диастолическая дисфункция 1 типа, кровь показала гипо альфа холистеринемию и дислипедемию 2а типа, хол 8 лпнп 6 лпвп 1, (через месяц терапии снизил хол 6, 2 лпнп 3, 5 лпвп 1, 3), узи почки, надпочечники, печень щитовидка (и их гормоны)норма поджелудочная хронический панкреатит пневмотоз кишечника. холтер ад норма, выписан с диагнозом АГ 1степени на фоне метаболического синдрома показана диета и флк, после больници также бывают приступы в большей или меньшей степени скачет давление , тахикардия, нехватка воздуха причем состояние не зависит от нагрузки, недавно стало покалывать сердце иногда серце как бы сжимается или наоборот разбухает при этом давление и ЭКг в норме . врач кардиолог поставил диагноз ПА и гипертензия, пить таблетки (обзидан) кардиолог и терапевт говорят только во время криза, подскажите пожалуста может ли быть у меня атеросклероз, и что лучше делать во время приступа

Ответы

# 08:58 15-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитавая возраст и описание жалоб - действительно похоже на панические атаки. Наличие атеросклероза сомнительно. Рекомендовано - здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов, ограничение поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Поменьше углеводов, предпочтительнее овощи- фрукты, мясо нежирных сортов, рыба 2- 3 раза в неделю, кисломолочные продукты. Обязательны регулярные динамические физические нагрузки - прогулки на свежем воздухе, ОФП, спортивные игры, бассейн, тренажеры, велосипед. .. .. .Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, особенно пивом. Возможен прием малых доз бета- блокаторов.