кардиолог

23:13 21-06-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день ! ПослеЭКГ маме(64)поставлен диагноз - синусовая тахикардия, при нормальном напрвлении оси сердца, перегрузка обоих предсердий и левого желудочка, изменения миокарда метаболического характера. Прописан верапамил и рибоксин. Но на форумах в ответах врачей, все время читаю о реальной неэффективности этих препаратов. Пожалуйста, ответьте, так ли это, и что можно рекомендовать еще.
Наталья

Ответы

# 09:06 22-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, сейчас появилось много новых суперсовременных препаратов, но это не означает, что нужно отказаться от старых проверенных лекарств. Кстати, цена может значительно разниться и не всегда дорогие лекарства доступны людям малообеспеченным. Назначая лечение доктор учитывает реальную клиническую картину, основное и сопутствующие заболевания, индивидуальную перносимость препаратов. Кроме ЭКГ необходимы данные объективного осмотра, анализов крови(липидный спектр в том числе) и мочи, заключение эхокардиографии. И главное - пациента нужно видеть, а обсуждать лечение по интернету нет смысла. Если у Вас возникают сомнения в правильности подобранной терапии, покажите пациентку другому врачу.
# 22:16 22-06-2007 Наталья, обратиться
Спасибо! Обязательно проведем дополн. обследование.