кардиолог

10:30 05-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Мужу 46 лет. Диагноз: кардиосклероз, ИБС, стенокардия Два месяца назад было сделано стентирование коронарных артерий.
Поставлено три стента.
При выписке назначили крестор, тромбо асс и плавикс.
На фоне приема холестерин в норме, протромбин и тромбоциты в норме.
Еще назначили норвакс, при приеме норвакса у него сильно отекали ноги, врач заменила на конкор- кор.
При приеме конкора муж стал жаловаться на боли в груди и под лопаткой, боли в основном к вечеру, с физической нагрузкой они не связаны.
И еще при приеме конкора пульс падает до 44 ударов. Врач на приеме конкора настаивает.

Скажите 1. ухудшение состояния связано с приемом конкора или же эти боли связаны со стентированием?
Еще у меня вопрос 2 сердечные препараты нужно принимать постоянно, независимо от того что поставлены стенты?

Ответы

# 17:43 05-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Ольга! 1. Учитывая снижение ЧСС до 44, нужно пересмотреть целесообразность лечения конкором, уменьшить дозу если это возможно. Возможно и что препараты этой группы Вашему мужу противопоказаны. Могу предположить, что появление болей связано с недостаточным кровоснабжением миокарда на фоне низкой ЧСС при приеме конкора. 2. Применение сердечных препаратов обязательно даже при постановке стентов, так как они влияют на механизмы развития ишемической болезни сердца, а стент - лишь улучшает кровоснабжение отдельного участка