кардиолог

14:09 27-07-2001 / Саша, обратиться

Уважаемый доктор!
Несколько дней назад (22. 07. 01. ) у меня родился ребенок. Через день после
рождения у него появились шумы в сердце, сделали эхограмму и поставили
диагноз(пишу дословно) "ВПС Мышечный верхушечный ДМЖП, неб 000', закрывающ.
ОАП. " Жене сказали, что у ребенка небольшой врожденный порок сердца (я смотрел в
карте 2, 6 мм) и что все может зарости. Жену с ребенком уже выписали, дали
направление в ГКБ . 67.
Скажите пожалуйста насколько это страшно? Не повлияет ли порок сердца на
развитие ребенка? Отчего он появился, жена во время беременности не чем не
болела?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 17:42 27-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Во- первых, поздравляю с рождением ребенка! Во- вторых, верхушечный ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки) размером 2, 6 мм действительно может закрыться сам в течение года. В 67 больнице Вам дадут все рекомендации, возможно, направят на дополнительное обследование в наш Центр. В любом случае, не переживайте. Дефект небольшой и на развитие ребенка не повлияет.