кардиолог

23:51 10-07-2007 / Елена, обратиться

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, по какой формуле расчитать индекс атерогенности? Какими препаратами можно заменить статины? Может какие- то БАДы? Имею небольшое повышенное давление и лишний вес (с чем неуклонно борюсь). Постоянно принимаю тенорик по 1/ 4 таб. два раза в день, трентал 100 мг, луцетам. Спасибо за ответ

Ответы

# 16:37 11-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Елена! Индекс атерогенности = (общий холестерин – холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) ) / холестерин ЛПВП. Статины на сегодняшний день входят в обязательную программу лечения ИБС, однако не все их поклонники. Попробуйте средиземноморскую диету (пищу богатую морепродуктами, рапсовое и льняное масло вместо подсолнечного) - тоже дороговато выйдет, зато полезнее. Есть препарат омакор (содержит полезные жиры), другие БАДы не рекомендую.