кардиолог

12:35 08-08-2007 / Наталия, обратиться

Добрый день.
Мне 41 год. В настоящее время прохожу обследование. Есть проблемы. Повышенное артериальное давление. Повышен уровень холестерина - 9, 9 . Поставили диагноз Сахарный диабет. Вчера сделала ЭХО КГ. Кардиолог сказала, что кроме того, что увеличена масса миокарда - 253, в остальном со стороны сердца поталогии нет. Прописала пить утром нолипрел, вечером - небилет.
Мой рост 178, вес 90. Терапевт для снижения холестерина выписал вазилим. Но после биохимии мне кардиолог отменила этот препарат, так как завышены Sgpt и Sgot ( 119/ 87. 2). Сейчас сижу на диете. Не ем сладкого ( редко ела и раньше). При необходимости использую сахарозаменители. Ограничиваю жидкость ( выпивала более 2 л).
Практически не ем мяса и животных жиров. Вопрос. Возможно ли без приема статинов уменьшить уровень холестерина? Возможно ли скорректировать массу миокарда, принимая небилет. .. Если этой информации недостаточно - могу отсканировать результаты анализа.
Спасибо

Ответы

# 22:02 11-08-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте. 1. К статинам у кардиологов отношение не однозначное. С одной стороны, именно они официально рекомендованы для эффективного снижения холестерина, и действительно только они могут снизить его до нужного уровня. С другой - много побочных эффектов и значительный рост холестерина после отмены препарата. Поэтому статины - не панацея. Есть препарат тыквеол (принимается по 2 капсулы 3 раза в день), препарат, содержащий "полезные" жирные кислоты, снижающие уровень холестерина - омакор. Средиземноморская диета. 2. Да, есть данные о снижении массы миокарда на фоне приема небилета
# 10:30 13-08-2007 Наталия, обратиться
Надежда, спасибо за ответ. Доктор почему- то пропустил сообщение.