кардиолог

17:40 04-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Заключение по Холтеру - 6 желудочковых экстрасистол, 6 предсердных экстрасистол (ранним утром). В периоде активного бодорстования отмечалась стойкая тенденция к синусовой тахикардии (ежечасно ЧСС от 70 до 128 уд/ мин), характерная для гиперсимпатикотонии. В ранние утренние часы короткие эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. ЧСС в течении суток - максимальная 128 уд/ мин, мин - 51 уд. мин. ЭХО отклонений не выявило. Мне 29 лет, давление 100 на 60. Что можно предпринять в этом случае и нужно ли принимать лекарства? Каков прогноз? Опасно ли такое колебание ЧСС? Что будет дальше, если не пить лекарств? Врач назначил беллатаминал.

Ответы

# 06:04 05-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здравствуйте, ситуация не критическая. В течение дня ЧСС может повышаться, вы ведь не сидите на одном месте. Через некоторое время желательно провести повторное сут. мониторирование ЭКГ для контроля терапии. 128 уд. в мин. - это было в покое или при нагрузке ( если в покое, то желательно дополнительное обследование- аналаз крови, гормоны плюс УЗИ щит. железы и т. д. )
# 10:57 05-09-2007 Ирина, обратиться
Эх, доктор! И кровь у меня в порядке (общий анализ + элитролиты), и гормоны щитовидки, и УЗИ, и паразитов нет. Я уже год с диагнозом ВСД. .. 128 - это я домой ехала с работы, а при подъеме на 4 этаж - 114 всего. .. Скажите, пожалуйста, если все- таки на это не обращать внимания (в принципе, я этих колебаний и не чувствую почти) и не пить таблетки, какие могут быть последствия? И есть ли шанс, что ритм постепенно восстановится? Спасибо за консультацию.
# 22:35 06-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
ВСД- это функциональное нарушение, с возрастом часто проходит, ритм у вас правильный, его только немножко уредить надо. Все- таки повторите Холтер после лечения, а по результату уже будет видно, надо ли дальше принимать лекарства. А какой образ жизни вы ведете- подвижный или нет? ( может быть, это проявления детренированности? )
# 23:55 06-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Миграция водителя ритма по предсердиям может быть при вегето- сосудистой дистонии ( в результате периодического повышения тонуса блуждающего нерва)
# 13:34 07-09-2007 Ирина, обратиться
Спасибо большое за ответы!