кардиолог

12:14 14-09-2007 / Оксана 29 Лет…, обратиться

6 месяцев назад было несколько вегетососудистых приступов по гитертон. типу, в следствии этого появились панические атаки. Кое как с ними справилась. Но невроз с его проявлениями остался (выступила экзема, до кожи ног больно дотрагиваться, тревога), появились экстрасистолы, их я сильно боюсь. ЧСС когда сижу или лежу и не нервничаю 60- 70 уд. /мин. УЗИ сердца показал, что в принципе все в норме. Суточный мониторинг ЭКГ- показал: основной ритм- синусовая аритмия. Средняя ЧСС днем 86, 5, ночью 58, 5. ЦИ 1, 48 (пов. чувств- ть к симпатическим влияниям). Сердечный ритм пациента включал 1ч 26мин с тахикардией. Эпизод наиболее быстрой тахикардии длился 23 мин с макс. ЧСС 171/ мин (это когда у меня начилась экстрасистолия и я испугалась). Наджелудочковая эктопическая активность состояла из 152 сокрашений, из которых 134 являлись поздними, 18 одиночными ППС. Максимальный R- R= 1, 5сек. Тип суточной гистограммы полимодальный. Зарегистрированы пароксизмы синусовой тахикардии. PQ не более 130мс. Закл: синдром укорочения PQ (0, 12). Пароксизмальная форма синусовой тахикардии. Подскажите пожалуйста: опасны такие экстрасистолы? Синдром укорочения PQ нужно теперь лечить пожизненно? Кардиолог сказал, что у меня тахикардия из- за этого синдрома (хотя я думаю, что это нервы)выписал ЭГИЛОК и сказал пить постоянно. Спасибо.

Ответы

# 22:57 15-09-2007 Надежда, обратиться
Причина укорочения PQ - дополнительный пучок нервного волокна в миокарде. Вам нужно сделать электрофизиологическое исследование миокарда, затем решить вопрос с кардиохирургами о прерывании дополнительного пучка, и затем забыть об этом на всю жизнь и жить спокойно
# 09:29 17-09-2007 Оксана, обратиться
Причиной пароксизмальной тахикардии могла быть ВСД? У меня никогла не было внезапных приступов тахикардии, только при сильном стрессе.
# 21:27 17-09-2007 Надежда, обратиться
Если бы не было укорочения PQ, можно было бы "списать" приступы тахикардии на ВСД, но в Вашем случае велика вероятность дополнительного пучка возбуждения в миокарде, а это врожденное