кардиолог

14:49 06-08-2001 / Максим Чеусов…, обратиться

У моей бабушки больное сердце (что именно я не знаю). Что вы можете посоветовать в качестве первой помощи при инфаркте или других осложнениях? А вообще сделаете в "Вопросах и ответах" раздел "Первая помощь", думаю, это будет интересно.

Ответы

# 02:28 07-08-2001 Redimer, обратиться
При инфаркте: нитроглицирин каждые 15 минут, следить за ритмом сердца на крупных артериях, при асисталии (если Вы убидились что ритма нет): срочно начинать делать кардио- пульмонарную реанимацию (искувственное дыхание). Если реанимацию проводят двое- то один производит не прямой массаж сердца, а другой придварительно зажав нос пальцами вдыхает больному в легкие.
5 раз массируем сердце, после этого вдыхаем.
И начинать надо все не замедлительно, для здарового человека необратимый процесс после асисталии начинаеться через 5 минут а у больного намного раньше. Потдерживать жизнь кардио- пульмонарной реанимацией возможно достаточно долго в районе 30 минут.
Ну и конечно не забудте вызвать скораю.

Вам следует найти подробную информацию, как проводить кардио- пульмонарной реанимации!
Удачи!
# 21:41 07-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Думаю, асистолия сразу не произойдет. Поэтому во- первых, вызовите скорую. во- вторых, если диагноз только "больное сердце" - НЕ давайте никаких лекарств, особенно нитроглицерин. Он может резко снизить давление и ухудшить состояние. Если у нее ишемическая болезнь сердца - тогда другое дело. Обследуйте бабушку, врачи скажет, что делать.