кардиолог

12:24 07-08-2001 / Анна, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, проявлением каких сердечных заболеваний может быть пароксизм? ребенку 15 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:41 07-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Вы имеете в виду пароксизм наджелудочковой тахикардии? (Надеюсь, речь не идет о врожденном пороке сердца и цинотических пароксизмах). Тогда самая вероятная причина - дополнительные пути проведения в сердце. Это состояние врожденное и лечится (80- 85% ) катетерной (прокол диаметром 2- 3 мм в паховой области) аблацией.
# 21:57 07-08-2001 Анна, обратиться
Сердце у ребенка вообще здоровое, но после вирусной инфекции какое- то время пульс держался около 100 ударов в минуту, и врач сказал, что возможно это временный пароксизм. .. хотелось бы узнать, не являетс ли это проявлением каких- либо заболеваний сердца или это просто функциональные изменения после болезни?
# 00:01 08-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Не думаю, что есть проблемы с сердцем. Если на серии ЭКГ и сейчас все нормально - не волнуйтесь, это функциональные изменения.