кардиолог

18:09 28-09-2007 / Алла, обратиться

У моего мужа, как мне объяснили(сделано это заключение было после рассшифровки кардиограммы) кровь густая, она с трудом проходит по сосудам и сердце тратит больше энергии на ее прогон. Кровь очень быстро свертывается. Это конечно простовато, не мед. терминами, но в принцыпе мне понятно. Это происходит, опять же таки, как мне объяснили, у большинства людей после 35- 40 лет. И поэтому рекомендовали пить тромбо АСС как профилактику. А у мужа от этих таблеток болит желудок и вообще, он не сторонник химии. Можно ли разжижить кровь с помощью коррекции диеты или другими средствами?
Если он не будет пить таблетки, чем это может быть чревато?

Ответы

# 22:32 28-09-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Чревато "загустением" крови. Есть кардиомагнил, аспирин- кардио- они в оболочке, не воздействуют на слизистую желудка. А диету, в любом случае, необходимо соблюдать, особенно для людей среднего возраста- ценность правильного питания многие не воспринимают серьезно. Также при непереносимости аспирина иногда временно назначают трентал ( он тоже обладает антиагрегантными свойствами), а потом опять переходят на аспирин. По поводу питания я скоро буду проводить индивидуальное очное тестирование и давать конкретные рекомендации.