кардиолог

14:07 16-10-2007 / Аноним, обратиться

в анализах крови постоянно гемоглобин и эритроциты на верхней границе. Болит грудь и тяжело дышать. Гепатоспленомегалия (по биопсии стеатоз печени причина не ясна, ожирением, алкоголизмом, астмойб диабетом не страдаю). . Может ли это это быть связано с сердечнососудистыми проблемами? Еще есть тромбофилия наследственная (повышен гомоцистеин). Много лет назад подозревали порок сердца (подозрение возникло из- за сглаженности некой талии . обнаружили при рентгеноскопии). Но узи сердца патологии не выявило

Ответы

# 15:26 16-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Важен возраст пациента, боль в груди и одышка- повод обращения к врачу очно. Гепатоспленомегалия- неспецифический признак ( встречается при многих заболеваниях).
# 17:09 16-10-2007 Аноним, обратиться
33 года. в дополнение к сказанному: не курю, стернальная пункция гематологической патологии не показала. Проблема в том, что этих многих заболеваний не обнаруживают. . Что нужно с точки зрения кардиолога чтоб исключить сердечно сосудистую паталогию вызывающую гепатоспленомегалию?
# 22:59 17-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Такая ситуация возможна при сердечной недостаточности ( но серд. недостаточность является следствием других проблем с ССС и надо выяснять причину), также м. б. при констриктивном перикардите. Должна быть соответствующая клиническая картина, диагноз д. б. подтвержден инструментальными и лабораторными данными. Для развития серд. нед. -ти в 33 года должны быть серьезные причины ( порок сердца, кардиомиопатия, злокачественная артер. гипертензия и др. ) Очное обращение к кардиологу не помешает. Причин для увеличения размеров печени масса: острые и хронич. гепатиты, паразитарные поражения, грибковые поражения, обменно- дистрофические заболевания, опухолевые поражения, поражения печени при системных заболеваниях, при болезнях системы крови, заболевания сосудов печени, поражение печени при туберкулезе, сифилисе и т. д. Гастроэнтеролог больше даст информации. Не совсем ясно, что с пороком сердца ( снят ли этот диагноз)? ( учитывая не только УЗИ сердца, но и жалобы пациента, данные объективного осмотра).
# 15:11 18-10-2007 Аноним, обратиться
узи показало что все ок. Делали это в 2000 году диагноза соотвестсвенно нет. Но не очень понятно откуда сглаженностть талии если порока по узи не нашли
# 23:09 21-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А какой размер левого предсердия по УЗИ? Был ли ревматизм? Фонендоскопом доктор вас слушал и что сказал? Может стоит повторить допплерЭХОКГ ( все- таки прошло уже 7 лет). Какой ваш вес и рост( нет ли избыточного веса)?
# 17:11 22-10-2007 Аноним, обратиться
рост 182. вес где- то 70кг.
Фонендоскоп? Протокол узи сегодня посмотрю. . но насколько - помню там по всем параметрам без паталогии. Ревматизм не ставили НО как он диагностируется? может просто просмотрели. По биопсии печени еще выявлена перегрузка железом. Но гемохроматоз не ставят. Еще ФВД плохая была (проблема с выдохом: воздух бытро заканчивается).
# 10:04 30-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
А заболевания органов дыхания есть? Ревматизм диагностируется комплексно: и по общению с пациентом, и при осмотре, и по лабораторным и инструменталным данным. Чаще м. б. у людей, долго и часто болеющих ангинами.