кардиолог

15:31 26-10-2007 / Сергей Д.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пжт, при диагнозе "сердечная астма" какие меры предосторожности предпринимать? Маме 75 лет, у нее ИБС и пиелонефрит. Недавно резкое повышение давления вызвало сильную одышку в положении лежа. Госпитализировали с диагнозом "сердечная астма". Лечение - в\ в лазикс и какие- то таблетки. Кроме ограничения жидкости, что еще можете посоветовать? Постоянно принимает нолипрел и коронал. Нет ли смысла попринимать еще и вобэнзим, а если есть, то в какой дозировке и сколько времени? Спасибо.

Ответы

# 17:20 28-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ограничить потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Контроль выпитой и выделенной жидкости. При необходимости мочегонные. Любая коррекция терапии проводится с лечащим врачом.