кардиолог

22:06 12-08-2001 / Евгений, обратиться

Уважаемый д- р Симон,
Несколько лет назад мне довелось быть свидетелем беседы индийского кардиолога с пациентами, жалующимисчя на приступы стенокардии. Он посоветовал им не спешить с лекарствами, а попытаться использовать специальные дыхательные упражнения. Разумеется, он не возражал и против
медикаментов. ..
Что Вы можете порекомендовать для людей, страдаающих от внезапных приступов стенокардии и паникующих, вместо принятия альтернативных мер?
С интересом
Евгений

Ответы

# 23:28 12-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемый Евгений! Действительно, существуют специальные дыхательные упражнения для пациентов со стенокардией, позволяющие как купировать приступ, так и предотвратить его. Более того, немало пациентов сами приходят к этому, рассказывая, что при приступах дышат определенным способом (чаще всего сильно натуживаются) и чувствуют себя лучше. По механизму действия (а это, в первую очередь, снижение венозного возврата к сердцу) наиболее близко к этим упражнениям нитроглицерин.
# 10:07 13-08-2001 Евгений, обратиться
Спасибо, д- р Симон !
Если нашу конференцию смотрят другие пациенты, может быть кто- то поделиться опытом применения специальных дых. упражнений при стенокардии.
С уважением
Евгений