кардиолог

23:07 04-11-2007 / Дима, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня определенно кардиофобия. Бывают ощущения "приливов" в груди, "сдавливаний", самое неприятное это ощущение "провала" как будто сердце остановилось вдруг. Год назад было тоже самое. Сделал суточное ЭКГ. Когда сказал кардиолог что все нормально, сразу само все прошло. В конце лета все повторилось опять. Сделал УЗИ сердца сказали ПМК 1й степени. Лечусь у психотерапевта сейчас, но все равно бывают страхи что "сердце остановится". Насколько все это серьезно и опасно для жизни?

Ответы

# 02:47 05-11-2007 Не Специалист…, обратиться
Для жизни - не опасно. Для её качества - потенциально может развиваться депрессия на фоне психотравмирующих ситуаций и собственно фобии. Кардиофобия является ведущей фобией в практике психотерапевтов, как правило сочетается с выраженными вегетативными расстройствами, экстрасистолией и кардиалгиями. Бояться вам в плане физического здоровья - совершенно нечего. Вы молодой и здоровый человек, но, наверное, весьма мнительный.