кардиолог

16:06 10-11-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. У меня пролапс митрального клапана(4, 3), неполная блокада првой ножки Гиса- с детства и не беспокоят, а недавно выявили укорочение интервала PQ. Укорочение интервала PQ было на фоне тревожного состояния(сопровождалось тахикардией), сейчас я начала лечиться у врача- психиатра(не могу прочесть диагноз, почерк неразборчив, но как объяснил доктор, это депрессия, тревога). Дотор назначил препараты: антидепрессант- рексетин, транкквилизаторы- клоназепам, фенибут. Скажите, как данные преппараты могут сказываться на деятельности моего сердца? Как часто необходимо контролировать наличие укорочения(или любого другого отклонения) интервала PQ? Чем вообще опасно укорочение этого интервала? или оно возникло просто на фоне тревожного состояния которое сопровождалось тахикардией и не требует какого- либо повышенного внимания к себе и наблюдения? Спасибо за ответ

Ответы

# 19:28 10-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как правило, укорочение интервала PQ обусловлено наличием дополнительных проводящих путей. Стоит провести суточное мониторирование ЭКГ и, возможно, электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца. Препараты назначенные доктором принимайте.