кардиолог

02:34 11-11-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Отец, 56 лет, в алкогольном опьянении пожаловался на "давление", пошёл в ванну, после часа в ванной, когда шёл назад, упал в обморок. Скорая даже не замерила давления, сказали, чтобы "ставили домашние капельницы", и что отравление алкоголем. .
Прошло несколько часов, состояние не менялось. Вызвали скорую второй раз, давление 260/ 120, увезли в поликлинику. Там он находился под капельницей около суток, пока не перевели в реанимацию (из- за того, что давление не падало), что- то кололи или вводили. . С ним его мать, бабушка. Давление сейчас упало до 200/ 100, и держится ан этой отметке уже двое суток ( и днём, и ночью). Он в "полусонливом" состоянии. ЭКГ не фиксирует опасных отклонений ( у была давно аритмия, и полгода назад выявлены проблемы с аортальным клапаном, "не опасного характера"), но тем не менее на ЭКГ, как говорит бабушка, ничего не нашли. МРТ головного мозга в норме.
Я нахожусь в другом городе, далеко. Хотим, чтобы отправили его сюда (в С. -Петербург) на спецмашине. Вопрос решают. Но я не могу дозвониться непосредственно до лечащего врача, и по- этому ен знаю всей полноты информации. О чём это говорит? Что с ним? Какая дальнейшая помощь от меня требуется? Какие шаги предпринять в дальнейшем для исправления ситуации (домашние капельницы? ) Спасибо!

Ответы

# 12:24 11-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В данной ситуации о "домашних капельницах", как мне кажется, речь идти не может. Необходимо, до стабилизации состояния и нормализации АД пребывание в стационаре, лучше в кардиологическом отделении или блоке интенсивной терапии, т. к. высок риск развития инсульта или инфаркта.
# 23:37 12-11-2007 Евгения, обратиться
Давление понизили до 165, но без терапии оно начинает повышаться. Сегодня проверяли на инфаркт, не подтвердился. Внешне он стал лучше. Дышит сам, свободно, болей нет, речь нормальная, пульс в пределах нормы. Слабость. Дело в том, что у них сломан томограф! Они не знают, отпускать его, или нет, не уверены, как дальше лечить. Его принимают в СПб Областную клиническую больницу, со спецмашиной вопрос решается (скорее всего оттуда же будет машина). Транспортировка займёт около 3 часов (без езды по городу). Безопасно ли это, учитывая его нынешнее состояние?

Спасибо