кардиолог

17:09 12-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

СТЕНОКАРДИЯ ПОСЛЕ ГРИППА? После весенней простуды или гриппа появились стойкие симптомы:
при ходьбе боль в загрудинной области, отдающая в оба плеча, трудно дышать. Остановлюсь или замедлю шаг. Постепенно проходит, медленно иду дальше. Что это?

Ответы

# 21:43 12-09-2000 A.Гофман, обратиться
Помочь Вам разобраться можно в самых общих чертах:
1. Если у Вас прошёл климакс - необходимо исключать стенокардию (ЭКГ, Велоэргометрия или стресс-тест, ЭХО-кардиограмма, суточное мониторирование ЭКГ). Для диагностики полезно сделать пробу с Нитроглицерином: принять на высоте болей под язык таблетку Нитроглоицерина. Стенокардийные боли должны пройти через 2-5 мин после приёма таблетки.
2. Если у Вас менструации регулярные - необходимо исключать ревмокардит, Миокардит или что-либо иное, но не стенокардию. Обратитесь к терапевту, ревматологу или кардиологу. Они подскажут что нужно делать в этом случае.