кардиолог

17:17 14-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У моего отца (56л), стенокардия, год назад делали шунтирование. Но особых улучшений не видно. В морозы особенно частые приступы. А т. к. живем мы в Сибири, то зимой приступы почти каждый день. Могут ли влиять резкие перемены климата и сильные морозы на течение этой болезни. У родителей возник вопрос о смене места жительства, сейчас продумывают варианты.

Ответы

# 19:32 18-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да, давно известно, что холодный воздух провоцирует спазм коронарных сосудов(аналогичная реакция возникает при опускании конечностей в холодную воду - это называется холодовая проба). Возможно, стоит подумать о перемене климата. Кроме того, необходим постоянный прием пролонгированных нитратов для предотвращения приступов стенокардии.