кардиолог

17:44 14-08-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор Симон! Год назад меня всерьез стали беспокоить следующие симптомы: частые серцебиения(пульс около 90), которые возникают непонятно почему, при этом возникает чувство тяжести в груди, ощущение нехватки воздуха, чувство страха и беспокойства, слегка кружится голова. Я обращалась к кардиологу. Мне проверяли щитовидку, в норме. Делали ЭКГ и эхограмму. Ничего не нашли. Холестерин в норме. Врач посоветовал принимать бета- блокаторы и грандаксин. Из бета- блокаторов пробовала атенолол, эгилок, индерал, обзидан. Но даже на фоне приема всех этих препаратов у меня продолжали возникать приступы серцебиения. Только добавилвсь очень тяжелая голова и чувство оглушенности(у меня обычно пониженное давление).
Врач мне говорит, что я практически здорова. Диагноз мне поставил- ВСД и говорит, что ему меня лечить не от чего. Но, если я здорова, то почему я так себя чувствую? Доктор Симон, скажите, как я должна поступить: не обращать на это все внимания(хотя это мне порядком мешает жить, мне 36 лет) или все- таки пытаться бороться. Особенно достает серцебиение. Для меня нормальбный пульс где- то 62- 65, поэтому выносить 90 мне достаточно тяжело. Вредных привычек нет. Сейчас принимаю 1/ 4 обзидана утром и на ночь. Это я сама себе определила по самочувствию, хотя понимаю, что так поступать неграмотно. Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 03:16 16-08-2001 Redimer, обратиться
Обзидан принимать при недамогании но не часто, можно для быстрейшего эфекта рассасывать. Но долго этот припарат пить нельзя, так как это экстренный адрено бета блокатор.
90 систол за минуту- это почти норма, нормой считаеться от 60 до 85 а идеал 72.
Пейте адрино бета блокатор который являеться лечебным а не экстренным (Кардалон)
Есть ли у Вас желудочковая экстро сиситалия, или другая аритмия?
Пейте магний B6 (витамин)
# 10:31 16-08-2001 Ирина, обратиться
Нигде в базе не нашла препарата с таким названием. (Кардалон). Вы врач или товарищ по несчастью? Аритмии у меня не замечали. Иногда (очень редко)бывают наджелудочковые экстрасистолы, но мне говорят, что это просто вегетативное.
# 22:33 16-08-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Ирина! Думаю, сердце у Вас действительно здоровое. 1/ 4 Обзидана 2 р/ д не совсем то, что Вам поможет справиться с неприятными ощущениями. Попробуйте Изоптин (Верапамил) 40 мг 3 р/ д и Грандаксин 1 т. 3 р/ д в течение 10 дней. Дозу Изоптина можете уведичить до 60 мг 3 р/ д или принимать Изоптин- ретард 180 1 р/ д. Через 10- 12 дней сообщите, пожалуйста, результат. Удачи!