кардиолог

20:47 03-12-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Александр Арсеньевич, прокомментируйте, пожалуйста, состояние моей бабушки. Ей 69 лет, сегодня делала УЗИ сердца (извините заранее, написано оч неразборчиво): Кольценос створок не расширен, аортальный клапан уплотнен, левое предсердие увел 4, 4, полость левого желудочка 6 (норма 5, 5), КДО 179, ЦО 134, КСО 4, 4, сокращаемость миакарда левого желудочка удовлетв. - снижена 75% , ФС 44% , ТМЖП - межжелудочковая перегородка утолщена (1, 2), задняя стенка левого желцдочка утолщ, ТСПЖ 1, 2, АК 1, 6 систолический ускорен СК 1, 8, ГРД 12 (1ст), прав. желудочек не расширен, нейтральный клапан - противофаза есть. Признаки легочной гипертензии отсутствуют. Тромбоза нет. патологические пороки в области сердца выявлены. Деплетация левых отделов сердца. Атеросклероз аорты. .. .Неделю назад выписалась из пульмонологического отделения, лечилась по поводу кашля, выписали недолеченной, выписка: ХОБЛ 2 ст, средней тяжести обострение, атеросклеротическая гипертоническая болезнь, ожирение 3 ст, диформирующий остеоартроз коленных суставов, ХСИ 2, АФЛ 2, сердечная недостаточность. Заранее огромное спасибо

Ответы

# 09:08 04-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, у пациентки есть признаки сердечной и легочной недостаточности, на фоне гипертониии, атеросклероза и ХОБЛ, что и подтвержается эхокардиографией.
# 14:01 04-12-2007 Лена, обратиться
А каковы прогнозы, доктор?