кардиолог

20:46 17-08-2001 / Alex, обратиться

Подскажите пожалуста. При диагнозе у мужчины: "открытое овальное окно" + "регургитация 1 ст. клапанов (кроме клапана аорты)" + аритмия, нужно ли себя ограничивать в сексе. И какие последствия следует ожидать от такого вражденного порока сердца. Огромное спасибо ! !!

Ответы

# 23:14 17-08-2001 Гофман А.М., обратиться
Регурнитация гемодинамичяески мало значимая, поэтому она не может явиться серьёзным препятствием для удовлетворения возростающих потребностей тела во время секса. Относительно аритмии ничего не могу сказать, т. к. Вы не даёте ни какой дополнительной информации. Различают 5 градаций аритмий в зависимости от степени их тяжести. При 4- 5 степенях риск внезапной смерти значительно велик по сравнению с нормальным ритмом. 3- я степень на фоне нагрузки может явиться причиной преходящей сердечной недостаточности. 1 и 2 ст. относительно безопасны. В любом случае интимная близость с женщиной не должна сопровождаться "сексуальными подвигами.