кардиолог

23:54 19-12-2007 / Денис, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моей бабушке уже второй с осени приступ падения с потерей сознания. Пошла ночью в туалет, чувствовала себя очень хорошо и вдруг "как холодным потом прошибло" - внезапно поплохело, потеряла сознание, упала. Приехала скорая. Диагностировали мерцательную аритмию и повышенное давление - где- то 156 (для неё норма 115х60), дали 2 коринфара, положили в 70- ю, сняли аритмию. А как лечить непонятно. Врач не хочет вникать в суть и разбираться. Спасли от смерти и ладно. А лечить то как? И что? Непонятно что кого вызвало? Давление вызвало аритмию или аритмия давление?
Всё началось не так давно. А до этого была такая весёленькая здоровенькая бабушка, старенькая
правда, но не старее чем дед (ей 80). Ни на что не жаловалась, разве что на изжогу иногда.
Первый раз давление подскочило в марте - поругалась с дедом.
Лето прошло спокойно, но началась осень, переболела какой- то простудой. И вскоре последовал первый приступ, очень похожий на описанный выше. Падение ночью, последущий скачок давления до 170, аритмия и. .. головокружение. Головокружение было в течение нескольких дней и после приступа. Тётя не хотела её никуда класть, но положили в конце концов в 52- ю по блату.
После обследования в 52- й больнице поставили следующие диагнозы:
атеросклеротический кардиосклероз,
параксизмальная форма мерцательной аритмии,
гипертоническая болезнь 2- й степени,
хроническая ишемия мозга 2- й степени,
вертебра- базилярная недостаточность,
кисты почек.
В больнице ей кололи мексидол, после больницы она пила милдронат (таблетки) в теч. месяца.
Потом мы стали давать ей таблетки только в случае повышения давления. Если давление повышалось меньше 150- ти, то индап или эгилок. А если больше 150- ти, то коринфар.
Но как видите всё это не то. Давление продолжает скакать от чего угодно: приняла тёплую ванну,
постирала бельё, понервничала, съела что- нибудь не то. Эти лекарства не лечат причину болезни.
А причина мне так и не ясна. Это всё- таки сердце, или сосуды, или мозг?
Съела недели 3 назад жирный кусок скумбрии и опять давление до 160- ти, аритмия, только что вот до падения не дошло - не ночью случилось. Живём как на вулкане. И не знаем как лечить?
Пожалуйста, доктор, скажите Отчего же происходят эти Падения и приступы аритмии с давлением? Можно ли это вылечить, и если да, то как и где?

Ответы

# 09:08 21-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо наблюдение врача кардиолога и невролога. Лечение должно быть комплексным и подбирается индивидуально с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости пациента. Прием гипотензивных должен быть регулярным, а не от случая к слуяаю. Только тогда возможно профилактировать подъёмы АД. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Необходимо воздерживаться от значительных психоэмоциональных и физических нагрузок. Контролировать потребление и выделение жидкости.