кардиолог

08:20 22-12-2007 / Роман, обратиться

Здравствуйте! 8 месяцев назад мне было сделано АКШ. В данное время появились боли в области сердца. Был на приёме у опытного кардиолога, т. к. в нашем городе нет кардиохирургов. Кардиолог, расспросив меня про характер, область и продолжительность боли, выслушав и изучив ЭКГ, поставил пока диагноз - невралгия, и порекомендовал мне съездить в центр к кардиохирургам на обследование. И к лекарствам, которые я пью постоянно (липлемар, конкор, кардиомагнил) выписал для растирания в область сердца (3 раза в день) Апизатроновую мазь. Покопался в интернете - об этой мази нет никакой информации. Вопрос: Если у меня всё- таки ИБС, не принесёт ли вреда апизатроновая мазь? Спасибо. Роман.

Ответы

# 12:04 22-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Не уверен, что данное лекарство Вам поможет. Мне кажется, что если есть элемент межреберной невралгии лучше ортофеновая или вольтареновая мазь + ортофен или диклофенак внутрь в таблетках.
Апизартрон
Латинское название: Apisarthron?
Фармакологические группы: Местнораздражающие средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения. M15- M19 Артрозы. M25. 5 Боль в суставе. M54. 3 Ишиас. M60 Миозит. M79. 1 Миалгия. M79. 2 Невралгия и неврит неуточненные. T14. 3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно- связочного аппарата сустава неуточненной области тела
Состав и форма выпуска: Мазь 100 г
стандартизованный пчелиный яд 3 мг
метилсалицилат 10 г
аллилизотиоцианат (горчичное масло) 1 г
вспомогательные вещества: эмульгированный цетилстеариновый спирт; белый вазелин; натрия лаурилсульфат; очищенная вода — до 100 г

в тубах по 20, 30, 50 или 100 г; в коробке 1 туба.
Характеристика: Комбинированный препарат на основе пчелиного яда.
Фармакологическое действие: Местнораздражающее, сосудорасширяющее.
Эффект обусловлен раздражением рецепторов и последующими рефлекторными реакциями (гиперемия, гипертермия).
Фармакодинамика: Под действием препарата активизируется обмен веществ, повышается эластичность соединительной ткани и мышц, понижается тонус мышц, улучшается местный кровоток, уменьшается боль. Эффект развивается через несколько минут после нанесения.
Показания: Заболевания опорно- двигательного аппарата (остеоартроз, ревматическое поражение мягких тканей), артралгия, миалгия, невралгия, ишиас, люмбаго, хронический неврит, нарушение периферического кровообращения, артроз, нарушения функции мышц, связок и сухожилий; для разогрева мышц перед спортивными нагрузками.
Противопоказания: Хроническая почечная недостаточность, новообразования, кожные заболевания, острый артрит, аллергия на компоненты препарата, инфекционные заболевания, угнетение костномозгового кроветворения.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не рекомендуется применение во время беременности и кормления грудью.
Побочные действия: Кожные аллергические явления (в месте нанесения препарата).
Способ применения и дозы: Местно. Полоску мази длиной 3– 5 см распределяют до толщины в 1 мм и через 2– 3 мин, в зависимости от реактивной способности организма, после появления покраснения и ощущения тепла медленно и интенсивно втирают массажными движениями в кожу. Обработанные места рекомендуется держать в тепле. Мазь применяют 2– 3 раза в сутки ежедневно до исчезновения симптомов (не более 10 дней).
Меры предосторожности: При почечной недостаточности не следует допускать длительного применения на больших поверхностях кожи. Препарат не следует наносить на поврежденную и раздраженную кожу. Не допускается контакта мази с глазами, слизистыми оболочками и открытыми ранами. Не рекомендуется применение мази у детей до 12 лет без консультации врача.
Дата согласования: 21. 07. 2004
# 01:55 26-12-2009 Виктория…, обратиться
Здравствуйте! У меня такая проблема с детства проблемы с сердцем,сейчас мне 23 и я беременна уже 5 месяцев сходила на УЗИ сердца мне поставили диагноз:Расшерения ствола легочной артерии, ПЖ, ПП. Неокард не изменён. Дополнительная диогональная трабекула в ЛЖ. Недостаточность клапона легочной артерии 1-й степени. Краевое уплотнние передней створки МК. Пролапс передней створки МК 1-й степени, минимальная митральная недостаточность. Трикуспидальная недостаточность 1-й степени, вероятность физиологического характера. Диастологическая способность - норм, сократительная способность - повышена- гиперкинез. Местный врач посоветовал обратиться к вам т.к. не желал ставить диагноз: Врожденный прок сердца, и ничего не мог ответить. Какой риск при таком заболевании для меня и для ребенка при родах? Лечше рожать естественным способом или механическим? Заранее благодарю!