кардиолог

01:27 08-01-2008 / Дина, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ ЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ ВЛИЯТЬ НА СЕРДЦЕ? НЕДАВНО БЫЛО ОБОСТРЕНИЕ О/ ХОНДРОЗА. НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ ЕЩЕ ЧЕГО. НАЧАЛОСЬ С ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ. СДЕЛАЛИ СНИМОК ШЕИ - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. ЛЕЧИЛАСЬ: ХОНДРОЛОН, ЛЕЧ. ФИЗ- РА, ФИЗИОТЕРАПИЯ. СТАЛО ХУЖЕ НА РАБОТЕ. КРУЖИТСЯ ГОЛОВА, ПЛОХО НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО, НИКОГДА ТАК НЕ БЫЛО. ПОШЛА К НЕВРОПАТОЛОГУ. ПОДНЯЛОСЬ ДАВЛЕНИЕ, НА ЭНЦЕФАЛОГРАММЕ СНИЖЕНИЕ ЛИНЕЙНОЙ СКОРОСТИ В ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. НАЗНАЧИЛИ КАВИНТОН, БЕТАСЕРК, НО ОТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ НЕ ПОМОГАЕТ. УЩЕМЛЕНИЕ (ТЯНУЛА НОГУ), КАПЕЛЬНИЦЫ: БАРАЛГИН+ МАГНЕЗИЯ+ ПРЕДНИЗОЛОН+ ЕЩЕ КАКОЙ- ТО СПАЗМОЛИТИК. НУЖНО БЫЛО 5, Я СДЕЛАЛА 2. УЖЕ ПОСЛЕ 1- ОЙ НАЧАЛАСЬ ТАХИКАРДИЯ, ОЧЕНЬ ПЛОХО НЕ МОГЛА РАБОТАТЬ, КРАСНАЯ, НЕЧЕМ ДЫШАТЬ, ПУЛЬСАЦИЯ ПО ТЕЛУ ВЕЗДЕ. ДАВЛЕНИЕ ДО 130 НА 90 ТРЯСЛО СЛЕГКА, ОБЫЧНО 110 НА 80, НЕВРОЛОГ ПОСОВЕТОВАЛА АНАПРИЛИН ПОД ЯЗЫК . СКАЗАЛА, ЧТО С ПУЛЬСАЦИЕЙ ЭТО К КАРДИОЛОГУ. СЕЙЧАС ПЬЮ АТЕНАЛОЛ 0, 5 МГ ПО 1/ 2 УТРОМ И 1/ 4 ВЕЧЕРОМ, ЛУЧШЕ, НО ПУЛЬСАЦИЯ ЕЩЕ ЧАСТО БЫВАЕТ. ЭТО СЕРДЕЧНОЕ? ИЛИ НЕВРОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ.

Ответы

# 16:57 08-01-2008 Дина, обратиться
P. S. СЕЙЧАС ДАВЛЕНИЕ БОЛЕЕ СТАБИЛЬНО: 110 НА 80, А ВОТ ПУЛЬС 83 И ВЫШЕ. ПУЛЬСАЦИЯ В РАЙОНЕ: ШЕЯ, ПЛЕЧИ, ВЕРХ СПИНЫ, ГОЛОВА.
# 15:36 10-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Сейчас какие лекарства пьете? Тахикардия раньше была или после капельницы ( какой? ) появилась? Что С АД сейчас и раньше? какое АД для вас обычное- нормальное?
# 21:16 10-01-2008 Дина, обратиться
УВАЖАЕМАЯ ВОРОНОВА Е. В. , СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, НО ТО, О ЧЕМ ВЫ СПРАШИВАЕТЕ Я УЖЕ ОПИСАЛА РАНЕЕ. ПЬЮ АТЕНОЛОЛ, ТАХИКАРДИЯ И РАНЕЕ СЛУЧАЛАСЬ, КАПЕЛЬНИЦА: БАРАЛГИН+ МАГНЕЗИЯ+ ПРЕДНИЗОЛОН+ ПЛАТИФИЛИН, ОБЫЧНОЕ АД 110 НА 80. МЕСЯЦ НАЗАД ПРИ ОБОСТРЕНИИ О/ ХОНДРОЗА, ПОДНИМАЛОСЬ ДО 130 НА 85. ВОПРОС: 1) ОТКУДА ПУЛЬСАЦИЯ? НЕВРОЛОГ ГОВОРИТ ЭТО СЕРДЕЧНОЕ. 2) МОЖЕТ ЛИ ШЕЙНО- ГРУДН. О/ ХОНДРОЗ ВЛИЯТЬ НА СЕРДЦЕ? МНЕ 33 ГОДА. ЖДУ ОТВЕТА.
# 23:39 12-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Дина, попытаюсь ответить на некоторые вопросы, заочно о чем- то конкретном сложно говорить. Откуда пульсация- точно не скажу, возможно, в результате повышения АД. То, что вы описали свои ощущения после капельницы с баралгином, преднизолоном и т. д. , это может быть именно реакцией вашего организма на какие- то из этих компонентов ( например, на преднизолон может повыситься АД и появиться тахикардия). Вы сказали, что тахикардия была и раньше, возможно, есть смысл сделать суточное мониторирование ЭКГ для уточнения деталей. Еще желательно провести УЗДГ ( УЗ- допплерографию) брахиоцефальных ( плече- головных) сосудов. И при остеохондрозе и при поражениях сердца могут быть боли в грудной клетке, но они несколько отличаются по характеру; возможно, есть смысл исключить наследственную? ?? ? предрасположенность к атеросклеротическому поражению сосудов), несмотря на молодой возраст. Пульс и АД на правой и левой руках у вас одинаковый или сильно отличается? Может быть, стоит сдать кровь на холестерин, липопротеиды. По комплекции вы крупная или худенькая женщина? Были ли роды? Были ли эти проявления до беременности или появились недавно и резко? А остеохондроз на основании чего вам поставили ( были боли, усиливающиеся при движениях и др. )? Если я не совсем понятно написала, уточните, я постараюсь еще раз объяснить.
# 01:50 25-01-2008 Дина, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ НАЧАЛИ БЕСПОКОИТЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ КОГДА ЛОЖУСЬ СПАТЬ НЕ МОГУ ЗАСНУТЬ, ПРОВАЛИВАЮСЬ КУДА- ТО, ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАХ, КАК БУДТО СЕЙЧАС ПОТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ. Я ПОЛНАЯ ЖЕНЩИНА, ДАВЛЕНИЕ НА ОБОИХ РУКАХ ПОЧТИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ. БЫЛИ 1 РОДЫ 14 ЛЕТ НАЗАД, ОБОСТРЕНИЕ О/ ХОН- ЗА НАЧАЛОСЬ С БОЛЕЙ, ПРИ ДВИЖЕНИИ УСИЛИВАЛИСЬ. НЕВРОЛОГ ПОСЫЛАЕТ К КАРДИОЛОГУ И НАОБОРОТ. ЭТО ЛЕЧИТСЯ?