кардиолог

19:05 09-01-2008 / Сергей, обратиться

подскажите, появление экстрасистол где- то 5- 15 в мин. может ли быть связано с употреблением лекарств (10. 11. 06 чкта пна в краснодаре) - плавикс 9 мес. отменен, конкор - 3. 75 мг, кардиоаспирин 100 мг, панангин и рибоксин в поддерживающей дозе, крестор плюс алкогольные напитки, курение до пол- пачки сигарет. Ранее таких явлений не наблюдалось. Добавлю, что в течение лета наблюдались признаки кардиалгии (одышка в покое и при нагрузке) при спокойной кардиограмме. Возраст 49, периодически играю в волейбол, плаваю интенсивно, переношу нгрузки хорошо. Спасибо за внимание!

Ответы

# 21:44 12-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Скорее алкоголь и курение способствуют появлению экстрасистол, чем данные лекарства. Вероятно также, что экстрасистолия вызвана основным заболеванием ( ИБС), т. е. являются органическими по своему происхождению.