кардиолог

19:26 09-01-2008 / Сергей, обратиться

10. 11. 06 ЧКТА ПНА В КРАСНОДАРЕ. ПЛАВИКС 9 МЕС. ОТМЕНЕН, КАРДИОАСПИРИН 100 МГ, КОНКОР 3. 75, ПРЕСТАРИУМ - 2, КРЕСТОР 20, ПАНАНГИН И РИБОКСИН ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ. 49 ЛЕТ, 190 СМ, 100 КГ. ЗАНИМАЮСЬ ВОЛЕЙБОЛОМ ИЛИ ПЛАВАЮ З РАЗА В НЕД. ИНТЕНСИВНЫЕ НАГРУЗКИ ПЕРЕНОШУ ЛЕГКО, БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЙ. НО ЛЕТОМ В ТЕЧ. З МЕС. БЫЛИ ЯВЛЕНИЯ ОДЫШКИ ДАЖЕ В ПОКОЕ, ПРИ ОЧЕНЬ ЖАРКОЙ ПОГОДЕ ДО 50 ГРАД. СЕЙЧАС ЭТОГО НЕТ, НО ПОЯВИЛИСЬ ЭКСТРАСИСТОЛЫ 5- 15, 20 РАЗ В МИН, ОСОБЕННО ОЩУЩАЮТСЯ В ПОКОЕ. НАРУШЕНИЯ: АЛКОГОЛЬ РЕДКО ДО 200 ГР. , КРАСНОЕ СУХОЕ ВИНО 300- 500 ГР, ПИВО ДО 3 Л, СИГАРЕТЫ ДО ПОЛПАЧКИ. ЕСЛИ МОЖНО, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ.

Ответы

# 21:54 12-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ответила ниже, алкоголь и курение необходимо исключить, эти факторы способствуют прогрессированию основного заболевания. Одышка, скорее всего, связана с основным вашим заболеванием. Холтер ( сут. мониторирование ЭКГ) поможет уточнить количество и вид экстрасистол и при необходимости подкорректировать терапию. Немедикаментозные меры имеют большое значение в лечении ( сбалансированное питание, плавание- хорошая динамическая нагрузка, оптимальный вес, психологический комфорт и др. )