кардиолог

18:09 18-01-2008 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Моему отцу 57 лет. Обратился к хирургу по поводу болей в ногах, сердце также иногда беспокоило. Была проведена короноарография + аортоартерияграфия. Диагноз: Стенокардия ФК 11. ХСН 1. Фк 11. Атеросклероз. Стенозы обеих ПБА справа на уровне Г. канала.
Из протокола коронарографии:

Локализация сегмент % стеноза L mm D mm до
Ствол ЛКА Устье 30 % 10 mm 4 mm
ПНА Прокс. 50 % 3. 5 mm
Дист. 90 % 10 mm 2 mm
ОА Устье 75 % 5 mm 3 mm

Осложнения: нет
Заключения: гемодинамически значимые стенозы ПМЖА и ОА.
Примечания: На артериограмме н. конечностей: стенозы обеих ПБА до 50% , с/ т стеноз ПБА справа на уровне Г. канала. Диффузные окклюзионно- стенотические поражения берцовых артерий различной степени с обеих сторон.
По результатам исследований: Показано АКШ в условиях ИК, в плановом порядке.

На приеме хирург сказала, что он может не пережить наркоз, и сказала, что возможно стентирование. Ответьте, пожалуйста, что предпочтительнее? И насколько ситуация серьезна?

Ответы

# 14:10 22-01-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Риск осложнений во время АКШ в 3 раза больше при сопутствующем атеросклерозе периферических артерий ( что характерно для вашей ситуации), также риск выше при нарушении функции левого желудочка, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности и др. Здесь лучше проведение чрескожной транслюминальной коронароангиопластики со стентированием.