кардиолог

23:59 23-08-2001 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте! Вопросов два : 1) если в левой руке
тонометр показывает 150\ 90 , а в правой 190\ 110
- какое давление на самом деле. А разница бывает и на 10 , а часто иногда и на 50(60) единиц ?
2) правда ли , что продолжительное употребление малых доз аспирина (для профилактики) - имеет побочный эффект снижение (и значительно)гемоглобина?

Ответы

# 00:03 25-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если давление на правой руке всегда намного выше, чем на левой, надо сделать УЗ исследование артерий головы и верхних конечностей (возможна коарктация аорты). Если разница не превышает 10- 15 единиц - ничего страшного. Аспирин в обычных дозах не снижает уровень гемоглобина.
# 02:58 25-08-2001 Валентин (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ.
Так и есть - было уже два инсульта и диабет и мн. др. (все очень печально , но раз жив , то надо жить). .. И все же по какому давление следует ориентирваться если в левой руке 110\ 80 , а в правой 200\ 110 ?
# 11:16 25-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Жить надо обязательно! У Вас 2 (! ) артериальных давления одно - от уровня аортального клапана до места сужения, другое - после него. Вам не предлагали операцию или балонную дилатацию? ?? Сколько Вам лет?
# 20:58 28-08-2001 Валентин…, обратиться
Мне 67 лет. Целый "букет" болезней являющихся как я понимаю осложнениями диабета. Операций хватало (ампутация ноги и пр. )Еще операций организм не выдержит.
Все же - как реагировать на большую разницу давлений в правой(выше) и в левой руке - соответственно принимая или не принимая клофелин (он сейчас уже основное мое средство)? ??
P. S. Местные врачи вроде как сами не понимают или не хотят обьяснить, что мне делать(конечно что тратить силы на старого и абсолютно больного человека , если часто молодым и здоровым не успевают помочь - я с этим вполне согласен и терперь стараюсь когда могу сам себя подпралять лекарствами. .. ) Извините за болтовню не по теме.
# 18:00 30-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Помогать нужно тому, кому нужно, а не кому хочется. Существует "безоперационный" способ лечения Вашей патологии - баллонная ангиопластика. Клофелин - это не выход. Попробуйте Конкор 5 мг утром и Норваск 5 мг вечером.