кардиолог

12:19 15-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ПОВТОРНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ОСЛОЖНЁННЫЙ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. Моей матери 69 лет. Она перенесла два сдвоенных инфаркта (декабрь 1999 и май 2000),
оба очень тяжелые с отеком легких.Диагноз - левожелудочковая недостаточность. Сейчас состояние сравнительно неплохое, она часто прогуливается, ходит в магазины. Давление 135/80. Постоянно принимает нитросорбит, эналаприл, аспирин, два раза в неделю - фуросемид. У нас возникло опасение ее привыкания к к нитросорбиту и фуросемиду (после изучение владышей, где рекомендуется периодически менять их на аналогичные). Врач (терапевт) однако категорически запретила замену. Что Вы можете посоветовать ?

Ответы

# 22:26 16-09-2000 А.Гофман, обратиться
Лечение правильное, но Нитросорбид препарат относительно короткого действия (3-5 часов). Поэтому в ранние утренние часы пациентка остаётся без лекарств. Это не совсем правильно. Целесообразно назначить длительно действующие нитраты в адекватных дозах. Например, Кардикет или Мономак-ретард, и т.п. Дневные дозы нитратов должны быть в 1.5-2 раза выше ночных. Между дневным и ночным периодом действия нитратов должен быть короткий перерыв 2-3 часа. В этом случае, как считает медицинская наука, привыкания будет происходить медленно или вообще его не будет. Фуросемид лучше заменить на гипотиазид. В остальном всё в порядке. Если Эналоприл принимается более полугода целесообразно прибавить 25 мг Верошпирона. Аспирин нужен специальный - кардио или тромбо АСС.