кардиолог

15:38 28-08-2001 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор Симон ! Я в июле обращалась к Вам по по поводу лечения мамы (70 лет). Вы предложилл схему лечения (арифон, конкор, изокет, аспирин , престариум, фенилин). До этого она принимала арифон, дигоксин, эналаприл , аспирин. Заключение ЭКГ через неделю после начала лечения по новой схеме: мерцательная тахиаритмия 133, диффузные изменения в миокарде, нарушение функции автоматизма и возбудимости. Заключение флюорографии- сдвиг влево, вправо, корни застойные. Общий анализ мочи и крови в норме. Пытались сдать кровь на ПТИ. 3 дня ходили просили сделать этот анализ, наконец выдали результат где было написано 105, сказали что это в пределах нормы. Лечащий врач – терапевт (кардиолога нет) когда узнала какие лекарства принимает мама сказала, что необходимости принимать их нет никакой. Нужно только что- то для регуляции ритма. Я предложила ей скорректировать схему, но она толком предложить ничего не смогла, но сомнение у мамы насчет необходимости принимать лекарства посеяла. На протяжении трех недель мама все таки принимала лекарства. Результаты - Давление относительно стабильное 150- 170/ 90- 110 (снижать дальше его она не хочет, так как боится нарушения мозгового кровообращения, у нее всегда было высокое давление и даже такие цифры ее пугают , так как такого низкого давления у нее никогда не было). Пульс учащался с каждым днем от 70 ударов в начале лечения до 100 в конце. Когда ходили на ЭКГ вообще разволновалась и насчитали 133 . Очень плохое самочувствие по утрам. Говорит совершенно нечем дышать, кашля нет совершенно. Раньше по утрам обычно был кашель и вроде после него становилось немного легче, а сейчас совсем нечем дышать , как она говорит- не продохнуть . Врач посоветовала отменить конкор, так как в инструкции написано , что он может вызывать бронхоспазм, а у нее хронический бронхит. В общем сейчас она принимает арифон по 1 т, изокет , аспирин , престариум . Подскажите пожалуйста можно ли как то ей помочь? может нужно что то скорректировать в лечении ? Она сама говорит , что давление ее не беспокоит и что может быть отменить лекарства снижающие давление , а вот что делать с пульсом ? и как облегчить дыхание? Еще ей посоветовали народный рецепт от отдышки (мед+ сок лимонов+ сок чеснока) как Вы думаете можно ли ей это попробовать ? С надеждой ждем Вашего ответа.

Ответы

# 18:22 28-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Попробуйте мед с соком лимонов и чеснока, хорошее средство. Насколько я понял, состояние мамы улучшилось. Частота от 70 до 100, меньше одышка. Один вопрос - ей трудно вдохнуть или выдохнуть, это важно. ПТИ должен быть около 55- 60, а не 105, поэтому нужно увеличить дозу фенилина. Так как застойные явления в легких еще сохраняются, попробуйте Фуросемид 1 раз в неделю утром натощак. Действительно, много лекарств, но лучше принимать их хотя бы 2- 3 месяца, а потом снижать дозу.