кардиолог

14:51 29-08-2001 / Лейла Мамедовна…, обратиться

Уважаемый доктор!
У мужа поставлен диагноз: ИБС, нестабильная стенокардия со стабилизацией состояния. Постинфарктный кардиосклероз. Осложнения: недостаточность кровообращения 2 А ст. Сопутствующий диагноз: артериальная гипертония 2 ст. , дисциркуляторная энцефалопатич 2 ст. , загрудинный зоб 3 ст. , эутиреоз, ИБ мозга. Муж Чернобылец, был там с 28. 04. 86 три месяца. Решен вопрос о проведении аорто- коронарного шунтирования. Хотела бы узнать, какие могут быть осложнения после операции, учитывая вышеперчисленные сопутвующие диагнозы? Спасибо.

Ответы

# 23:48 29-08-2001 not found, обратиться
Традиционное АКШ - серьезное вмешательство, проводимое в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце. Даже для человека без сопутствующей патологии (что бывает нечасто) такая операция является достаточно крупным стрессом. Основными осложнениями операции АКШ являются нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и другие неврологические нарушения, острая сердечная недостаточность, аритмии, общехирургические осложнения - кровотечение, послеоперационная инфекция, органная недостаточность и др. Риск вмешательства составляет менее 5% (при отработанной технике операции и отсутствии сопутствующей патологии).
Несколько иначе обстоят дела при наличии сопутствующих заболеваний - при этом риск вмешательства пропорционально возрастает. Существуют таблицы риска операции АКШ - по ним можно ориентировочно оценить его степень.
В Вашем случае следует опасаться в первую очередь неврологических нарушений.
Существуют более щадящие методы восстановления кровоснабжения сердечной мышцы - малоинвазивное коронарное шунтирование, баллонная ангиопластика со стентированием и некоторые другие. Об этом не следует забывать.