кардиолог

17:40 29-08-2001 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор Симон ! Дело в том , что мама говорит , что чувствует себя хуже с каждым днем. Раньше у нее чаще бывали дни, когда она чувствовала себя нормально, а сейчас говорит, что такое происходит все реже . Особенно плохо в первой половине дня. Она пытается искусственно вызывать у себя кашель, что бы откашляться говорит тогда легче. Между тем врач , глядя на кардиограмму говорит, что есть улучшения и даже можно отказаться от лекарств. К сожалению я пока не могу точно сказать, что затруднено вдох или выдох, так как мама живет далеко, но то что одышка усилилась я и сама видела , она тяжело дышит даже в покое. Да и пульс участился, она снова хочет вернуться к приему дигоксина. Честно говоря я не знаю , что делать. Фуросемид дополнительно к арифону она тоже принимала 1 раз в неделю. Первое время я даже пыталась давать ей фуросемид через день + панангин по 2т три раза в день . Но она физически просто не могла проглотить столько лекарств, поэтому фуросемид принимала без панангина 1 раз в неделю. У мамы тоже появляются мысли вообще отказаться от лекарств хотя бы на время . Насколько это опасно? Может действительно увеличить прием фуросемида , а все остальное пока отменить?

Ответы

# 17:58 30-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если врач говорит, что есть улучшение по ЭКГ, это хорошо, но еще важнее улучшить самочувствие мамы. Препараты из группы Конкора (бета- 0блокаторы) действительно могут вызывать бронхоспазм, давайте, заменим Конкор на Изоптин 40 мг 3 р/ д или Изоптин- ретард 1 т. утром. Если причина в бронхзоспазме, все должно пройти через 2- 3 дня. Фуросемид через день принимать не надо, максимум 2 раза в неделю. Нужно время, чтобы действие препаратов проявилось в полной мере.