кардиолог

01:52 14-03-2008 / Азамат, обратиться

Здравствуйте Доктор,
Сначала обо мне: Мне 20 лет, при росте 175 см, я вешу около 130 кг. Рабочее давление 140х80- 90. Начнем с того что я курю/ курил (оч. часто, примерно 3 сигреты/ час, ), и хожу на тренировку (Тяж. атлетика), вот, в последнее время начало СТУЧАТЬ СЕРДЦЕ, прямо в горло упирается, Болит голова и ОБЩАЯ УСТАЛОСТЬ. Дышать трудновато становится. И бывает это частенько. Особенно вечером. И кстати, я работаю, и могу сказать работа у нас тяжелая, мысленные переживания. 2 года назад у меня умер отец (Цероз печени), и у меня развилось паническая боязнь врача и болезней. Хочу спросить, как вы думаете, почему все это происходит (стучит сердце), может ли быть это от стресса? либо от усталости, и накануне я сходил в баню, может быть я загрузил сердце?
Прошу ответить, хотя бы успокоить = ) Буду ждать ответа. .. С Уважением Азамат (Казахстан)

Ответы

# 23:12 16-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Курение, лишний вес- факторы риска для развития сердечно- сосудистых заболеваний, плюс к тому дается интенсивная физическая нагрузка ( тяж. атлетика), все это может приводить к учащению сердечных сокращений. желательно знать, какие цифры АД на нагрузке. АД в покое всегда 140/ 90 или бывают цифры и выше? Нет ли у вас артериальной гипертензии? Лучше, если занятия будет контролировать инструктор. Вот статья, которая, возможно, будет вам полезна: 5 шагов к более здоровому сердцу.

Сердечные заболевания – убийца № 1 мужчин и женщин. Но исследования показывают, что большинство инфарктов и других причин смертности от сердечных заболеваний можно предотвратить.

1. Кровяное давление. Один из самых сильных предсказателей сердечных заболеваний – кровяное давление. Нормальное давление – 119/ 79 или ниже. В 2003 году в понятие кровяного давления был включен новый показатель – предповышенное давление, которое составляет 120- 139 (систолическое) и/ или 80- 89 (диастолическое).

Эксперты рекомендуют людям с предповышенным давлением (а их только в США, по оценкам, около 45 млн. мужчин и женщин) внести в свой образ жизни изменения, которые помогут избежать осложнений, связанных с кровяным давлением, - заболеваний сердца, инсультов и почек.

2. Холестерин. Это, возможно, самый известный фактор риска сердечных заболеваний. Слишком большое его количество (или недостаток хорошего холестерина) в крови увеличивают риск заболеваний сердца, инсультов и инфарктов.

Холестерин считается превышающим нормальный уровень, если общий холестерин составляет 200 единиц или выше; HDL (« хороший» холестерин) – менее 40, LDL (« плохой» холестерин) – более 160 (190 и выше это уже очень опасно). Чем ниже LDL, тем лучше: ниже 100 – оптимально, 100- 129 – почти оптимально; 130- 159 – граничит с высоким.

3. Индекс массы тела (BMI). Индекс массы тела показывает, есть ли у вас лишний вес. При этом нужно учитывать, что он может быть неточным для людей, у которых большая мышечная масса, например, бодибилдеров; или для пожилых людей с небольшой мышечной массой.

ИМТ 18. 5- 24. 9 – идеален
ИМТ 25- 29. 9 – лишний вес
ИМТ 30 и выше – ожирение
ИМТ 40 и выше указывает на патологическое ожирение, которое увеличивает риск смерти от любой причины на 50% -150% .

4. Уровень сахара в крови. Избыточный вес и отсутствие физических упражнений резко увеличивают опасность диабета- 2. Он может привести к сердечным заболеваниям, инсульту, заболеванию почек и даже слепоте.

Нормальный уровень сахара в крови (натощак) – 100 единиц или менее

Преддиабетное состояние – 101- 125

126 и выше – диабет

5. Физические упражнения. Американский колледж спортивной медицины рекомендует аэробику 3- 5 дней в неделю по 30- 45 минут. Упражения, которые укрепляют сердце, могут быть самыми разными – велосипед, плавание, бег трусцой и т. д. 30- минутная прогулка пешком каждый день также очень хороша.

Автор: Майкл Смит
WebMD
# 21:20 17-03-2008 Азамат, обратиться
Уважаемая Воронова Е. В.
нет, не ывает, у меня бывает меньше например сегодня у меня 120- 125/ 80. И кружится голова, и слабость, потерия аппетита (не полного) частично. Надеюсь что из за погоды, у нас сегодня облачно. ..
# 09:18 21-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Все же лучше снять ЭКГ для уточнения характера сердцебиений.