кардиолог

17:56 17-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 72 года. Гипертоник. Поддерживаем нормальное давление диротон+ индап. Обычно у нее пульс в районе 55 уд/ мин. А за эту неделю в спокойном состоянии был 80- 85. Корвалолом снижалась частота до 65 уд. /мин. Вчера начало колоть в левую лопатку. Еще присутствует ощущение слабости. Подскажите
1)может ли быть связаны ли учащенный пульс с болью в лопатке. И признаком чего это может быть. (врача - кардиолога в поликлиннике нет, надо ехать в областной город. Ответ на кардиограмму будет готов только через 10 дней))
2) чем можно облегчить такое состояние. И как понять причину боли в лопатке : сердечная или др. )
Спасибо

Ответы

# 15:44 18-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Какая боль, куда отдает? При нагрузке или в покое, вы указали недостаточно информации для того, чтобы определиться с "сердечной" или "несердечной" болью. Это может быть и дорсопатия шейно- грудного отдела позвоночника ( в такой ситуации нужна консультация невропатолога) и другие проблемы. Колющие боли чаще "несердечного" происхождения, но информации нужно больше. Учащенный пульс может быть связан с болью в лопатке ( например, если это тяжелый приступ стенокардии и отдает в лопатку).
# 17:18 18-03-2008 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Боль в сотоянии покоя, в положении лежа. При движении и дыхании боли нет
# 22:45 20-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Все равно мало информации, нужно знать четко характер боли, интенсивность, длительность, точную локализацию, лучше всего будет посетить врача ( терапевта), если нет кардиолога.