кардиолог

22:57 17-03-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
5 лет назад при беременности на сроке 6 мес. у меня при эхо обнаружили ПМК (к сожалению не помню какой степени) с регургитацией. Сейчас я снова беременна, на сроке 4 мес. мне сделали эхо и при тщательном обследовании ПМК не увидели, нашлась только дисфункция 1 ст. Но врач в ЖК мне сказала, что если я буду сильно набирать вес, то ПМК вновь проявится. Я почему- то сомневаюсь в ее словах. Права ли она? Пока меня сердце абсолютно не беспокоит. (сейчас срок 24 недели)
При первой беременности в последние 2 месяца у меня случались нечастые приступы - учащался пульс примерно до 130 уд. в мин. в абсолютно спокойном состоянии и бросало в жар. Можно ли это считать признаками ПМК?
Заранее Спасибо за помощь!

Ответы

# 18:07 21-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Во второй половине беременности может учащаться пульс примерно на 15- 20 ударов ( за счет изменения гемодинамики, увеличения объема циркулирующей крови). Также учащенное сердцебиение может сопутствовать пролапсу митрального клапана. Во время беременности лучше наблюдаться у кардиолога.