кардиолог

15:42 24-03-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день!
Меня беспокоят боли в сердце. У меня врожденный пролабс митрального клапана. Сегодня сделала ЭКГ. ЕЕ описание - Ритм регулярный, правильный, синусовый, эусистолическая форма с частотой 72 сокр/ мин. Склонность к синусовой аритмии. Положение электр. оси сердца во фронтальной плоскости вертикальное (61* <альфа< 89* ). В горизонтальной плоскости положение оси нормальное. Гипертрофия левого желудочка. Нарушение процессов реполяризации.
RR= 0. 825 PQ= 0. 168 QRS= 0. 088 QT= 0. 395 QTc= 0. 435 мин ЧСС= 56 максЧСС= 77
Стали очень сильно беспокоить головные боли (на протяжении 9 дней - Спазмолгон снимает боль на полдня).
Если Вас не затруднит, прошу написать необходимый курс лечения.
Мой возраст 30 лет.
С ув. , Наталья

Ответы

# 15:42 28-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Наталья, нет ли у вас артериальной гипертензии ( гипертрофия левого желудочка может свидетельствовать об этом)? Заключение ЭКГ вполне нормальное, не считая гипертрофии. Наличие гипертрофии можно уточнить по ЭХО- кг, лечение заочно не назначают.