кардиолог

11:37 26-03-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне почти 30 лет. Я Вам уже писала, но, к сожалению, не получила ответа. Ответьте, пожалуйста, я очень Вас прошу! Мне провели обследование, где обнаружили 3. 543 одиночных наджелудочковых экстрасистол с предэктопическим интервалом от 261 до 646 смек. и одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы - кол- во 11 с предэктопическим интервалом от 420 до 498 мсек. Врач кардиолог сначала мне выписала эгилок, другой кардиолог выписала верапамил по 40 мг. 2 раза в день. Мне стало лучше только на чуть- чуть, но я все- равно чувствую страшные перебои. У меня стеноз митрального клапана, на фоне ревматического процесса (опять же под вопросом), митральная недостаточность 1 степени, пролапс митрального клапана 1 степени. Пожалуйста, я Вас очень прошу, посоветуйте мне лекарство хоть какое- нибудь. Отношение врачей ужасное, все отмахиваются, я устала по ним ходить, кроме эгилока, верапамила и седативных средств, мне более ничем не хотят помочь, да говорят, что и не надо, то сетуют на перепады погоды, то на нервное перевозбуждение. Моя мама принимаеи препарат пропратонол. Я понимаю, что нельзя назначать так лекарства, но ведь и врачи, когда приходишь к ним на прием, также не интересуются ни сопутствующими заболеваниями, ни течением болезни, ровным счетом ни чем. Пожалуйста, скажите, я могу принимать это лекарство и в какой дозировке? Можете ли Вы мне что- то посоветовать? Давление у меня в среднес 110 на 70, есть также небольшая синусовая тахикардия. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:48 28-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Татьяна, пропранолол? Это тоже В- блокатор ( как и эгилок)
# 23:04 28-03-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! Да, видимо пропранолол. Но мама говорит, что он действует на щитовидку очень, она разрушается очень быстро. Скажите, пожалуйста, в моем случае все- же какому лекарству отдать "предпочтение" - верапамил, эгилок или пропранолол. Я читала про верапамил, что он малоэффективен при желудочковой экстрасистолии, а она меня как раз больше всего и беспокоит. Заранее спасибо Вам за ответ.
# 14:27 08-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Татьяна, речь идет о лечении наджелудочковых экстрасистол ( не желудочковых), здесь верапамил как раз эффективен, я думаю, стоит пролечиться, а потом повторить холтер ( посмотреть динамику и эффект терапии), а затем определиться с дальнейшей тактикой. Если вас не устраивают врачи в поликлинике, возможно, есть смысл обратиться в другую клинику. Верапамил обычно принимают 3 раза в день ( под контролем артериального давления). Нельзя забывать о своевременном лечении основного заболевания.