кардиолог

13:58 26-03-2008 / Евгения, обратиться

День добрый. Я беременная, 10 нед. и гинеколог, посоветовавшись с кардиологом(которая видела мое УЗИ марта 2007 г. и прослушала, услышав шумы)сказала что рекомендует прервать беременность. Говорит что у меня порок сердца, хотя раньше врачи мне не говорили, что рожать нельзя. Сказали что особенно опасно выпячивание средней трети межпредсердной перегородки.

Из жалоб в настоящее время- иногда одышка на лестнице например, в душных помещениях если долго стоять – становится плохо, гемоглобин 100- 110. Рост 162 см, вес 50 кг, возраст 28 лет, бер- ть 1ая. Давление пониженное, быват 90 на 60, или 110 на 70, ВСД- ноги руки холодные. Причина пороков сердца скорее всего врожденная дисплазия соединительной ткани (ГАГ в крови повышен в несколько раз).

УЗИ(март 2007 г. ):
Аорта диаметр кольца 17 мм, восх Ао 28 мм, дуга Ао 20мм
Аортальный клапан 20 мм
Левое предсердие 29 мм
Левый желудочек КДР 45 мм, КСР 27 мм
Сократимость миокарада левого желудочка удовлетворительная, ФВ 70% ,
Зоны гипо – и дискинезии не выявлены
Межжелудочковая перегородка 7 мм
Задняя стенка левого желудочка 6 мм
Митральный клапан противофаза есть
Правый желудочек 19 мм
Правое предсердие 31 мм
Признаки легочной гипертензии нет
Комментарий: полости сердца не расширены. Общая и локальная сократимость миокарда левого желудочка и его диастолическая функция не нарушены, в его полости лоцируется добавочная хорда.
Отмечается прогибание створок трикуспидального клапана, преимущественно передней, в полость правого предсердия с региргутацией по ДКГ 1 ст. (с усилением к концу систолы). Структура других клапанов не изменена. Лоцируется выпячивание средней трети межпредсердной перегородки в сторону правого предсердия, в области овального окна регистрируется небольшой шунт крови слева навправо.
Заключение: УЗ- признаки малых аномалий развития сердца: аневризматического выпячивания средней трети межпредсердной перегородки с открытым овальным окном в нем, пролапса трикуспидального клапана, добавочной хорды в полости левого желудочка

УЗИ(март 2008 г. ,сегодня):
параметры те же, заключение похоже - аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки, трикуспидальной регургитации 1 ст - СТД соединительно- тканная дисплазия сердца. Через 2 дня направили на цветное картирование сердца, чтобы поточнее посмотреть шунт крови, давление и т. д.

Ответы

# 04:00 30-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Евгения, лучше проконсультироваться с кардиохирургом после вашего дообследования.