кардиолог

13:05 17-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА, - КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ В МОСКВЕ? Вчера в центре Семашко моему 4-х летнему сыну на эхо-кардиографии поставили диагноз: ВПС - двустворчатый аортальный клапан. Регургитация (неуверена, что правильно пишу это слово) 1 степени (до кончиков створок М.кл.). РС трансаортального потока. Дополнительная трабекула в левом желудочке. Пролапс митрального клапана 1 ст. без нарушения гемодинамики. До этого мы несколько раз делали ЭКГ, врачи говорили, что ничего особенного, что данных за порок сердца нет, хотя шумы в сердце прослушивались. Скажите, пожалуйста, что нам теперь делать с этим диагнозом, окончательный ли он (ведь эхо-кардиограф не мог ошибиться? Или мог, и нужно на всякий случай обратиться еще куда-нибудь?). Насколько все это опасно, как это лечить, как с этим жить?

Ответы

# 16:19 17-09-2000 А.Гофман, обратиться
Вам следует обратиться по этому поводу в кнсультативное отделение центра кардиохиргии им.Бакулева либо научного центра хирургии (НЦХ) на Пироговке (Абрикосовский переулок) и поставить ребёнка на учёт. Скорее всего его ещё раз обследуют и будут наблюдать в течение какого-то отнсительно длительного периода времени.