кардиолог

23:38 17-04-2008 / Lena, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Скажите от чего может быть одышка в состоянии покоя (чувство нехватки воздуха). Мне 33 года, в принципе здорова. была у двух кардиологов и терапевта. 3 раза снимали ЭКГ, никаких нарушений нет. Говорят, что сердце в полном порядке. Болит спина и плечо (остеохондроз и миозит грудной мышцы - потянула на тренировке). Раньше одышки не было, а последнюю неделю прямо задыхаюсь. Что это может быть, доктор? Легкие слушали - вроде тоже ничего. Меня это пугает. Ответьте пожалуйста на почту, если можно. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:56 19-04-2008 Михаил, обратиться
Я не врач, но я через это прошел. Вам необходимо срочно сделать УЗИ сердца и желательно печени, особое внимание обратить на левый желудочек сердца и клапана. Кардиограмма этих изменений не показывает, а кончается это печально, в запущенном состоянии поможет только пересадка сердца, надо срочно приступать к лечению. Когда я уже не смог ходить, мне даже больничный не выдали, сказали здоров, а после моего настойчивого требования сделали Узи сердца и дали 1 гр. инвалидности, а кардиограммы всегда хорошии.
Так что требуйте сделать узи, это левожелудочкова недостаточность на 95% , узи покажет увеличение левого желудочка. Надо как можно раньше приступить к лечению, ищите хорошего кардиолога.
# 16:02 23-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Елена, для сердечной недостаточности ( одышка может быть ее симптомом) нужны причины ( пороки сердца, кардиомиопатии, неконтролируемая артериальная гипертензия и др. ), СН проявляется клинически и анамнестически ( это смотрит и расспрашивает кардиолог на очном приеме), в принципе УЗИ ( ЭХО- КГ) сердца вам не помешает. Но для одышки есть и другие причины ( аллергический генез, бронхиальная обструкция, уменьшение респираторной части легкого, при заболеваниях диафрагмы, при нарушении нервной регуляции ритма дыхания, нарушение проходимсоит верхних дыхательных путей).
# 14:06 23-07-2008 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, здравствуйте! Мне 36 лет. На экг выявилось нарушение процесса реполяризации. Как влияеет данное нарешение на самочуствие человека, каковы симптомы. Спасибо!