кардиолог

15:06 18-04-2008 / Влад, обратиться

Зравсвуйте, доктор. У меня гипертония, принимал различные лекарства АД не снижается. Врач посоветовал, Норматенс, Адельфан. АД он снижает мне хорошо. Но в его состав входит Резерпин, а он говорят, очень вреден может вызвать серьёзные психические расстройства. Подскажите, пожалуйста, принимать или не принимать?

Ответы

# 16:15 23-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Влад, эти препараты несколько устарели. Сейчас есть более современные и эффективные препараты, неужели ваш лечащий доктор перепробовал все возможные лекарства? Также важно понять причину артериальной гипертензии ( для этого проводится комплексное обследование). Сколько вам лет?
# 13:25 27-04-2008 Влад, обратиться
Спасибо за ответ. Мне 38. Но я ведь принимал Диротон, Кордафлекс. Результат не очень. Может стоит их принимать не взирая на цифры АД и не метаться.
# 10:14 29-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Влад, как долго вы принимали данные лекарства, эффект не всегда развивается сразу, может и через неделю дать хороший гипотензивный эффект. Какие дозировки и сколько раз в день? Есть еще В- блокаторы, диуретки и др. Очень важны немедикаментозные мероприятия Здоровый образ жизни, динамическая физ. нагрузка умеренной интенсивности).
# 13:29 30-04-2008 Влад, обратиться
Здравствуйте. Хотелось ёщё спросить, а до какого значения стоит снижать АД. Если без лекарств цифра 190/ 110? (Выше не бывает)Я неделю назад стал принимать Кордофлекс раз в сутки. АД снизилось до 160/ 110. Стоит ли мне увеличить дозу или продолжать принимать как и ранее по однои? Спасибо.
# 17:42 08-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Кордафлекс ретард ( по 20 мг) обычно принимается 2 раза в сутки. Важно правильно измерять АД. Стремиться нужно к АД ниже 140/ 90 мм. рт. ст.