кардиолог

19:36 18-04-2008 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте. плиз, результаты экг. Пролапс передней створки 4 мм. Заключение: Клапанный аппарат: пролапс митрального клапана 1 ст. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. ( что в норме- не перечисляла)спасибо!

Ответы

# 16:55 23-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Гульнара, ПМК требует динамического наблюдения ( 1 раз в год проведение ЭХО- КГ), трикуспидальная регургитация чаще бывает вторичной ( при таких заболеваниях, как: ревматизм, миокардит, кардиомиопатии, врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания соединительной ткани и др. ), но редко может быть и первично, и/ или сочетаться с пролапсом митрального клапана. Возможно, есть смысл начать прием магний- содержащих препаратов ( мегнерот и др. ) - при пролапсах они полезны.
# 15:36 07-06-2008 Clark, обратиться
Здравствуйте
Я часто болею простудными заболеваниями (хронический гнойный бронхит)при здачи анализов в ЭКГ написали брадикордию и после этого сделали эхо- доплерографического исследования.
заключение: минимальная трикуспидальная регургитация, минимальная митральная регургитация. Раскажите пожалуйста что эта за болезнь как ее лечить и как избавится от одышки при физической нагрузке? От чего может быть одышка, от сердечной болезни или от простудной? Сейчас бронхи в норме, но одышка все равно есть. Мне 43г. Зараннее спасибо. Елена