кардиолог

14:00 22-04-2008 / Зинаида, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте, пожалуйста, мне в моей ситуации. Мне 57 лет. Ночью (только ночью) бывают приступы очень частого сердцебиения. Мониторирование показало синусовую тахикардию (ЧСС доходит до 150- 160) и на ее фоне единичные желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия. Щитовидка - в N, ЭКГ и УЗИ сердца "по возрасту", без явных патологий. Врач выписывает Конкор перед сном, но дело в том, что днем пульс у меня в покое 60, и давление 105/ 70, поэтому боюсь его пить в дозе даже 2, 5 мг. Может быть я не права? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:37 23-04-2008 Зинаида, обратиться
В дополнение: ЭКГ- нарушение внутрижелудочковой проводимости. Умеренные диффузные изменения в миокарде.
# 22:34 25-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Зинаида, какие есть у вас жалобы со стороны других органов и систем? Какое полное заключение холтера? Какие цифры АД ( если проводилось сут. мониторирование АД, то какие цифры ночью)?
# 22:35 25-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Какие заболевания были раньше?
# 10:03 29-04-2008 Зинамда, обратиться
Уважаеиый доктор! Спасибо за Ваше внимание. Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Другие заболевания: мастопатия, миома матки 6 нед. , в 1995г - язва 12перст. кишки (больше не повторялась), вегето- сосудистая дистония. Давление повышается только при стрессе. УЗИ сердца - полости не расширены, гипертрофий и гипокиперий миокарда не выявлено, аорта не расширена, экскурсия стенок достаточная, клапанной патологии не определяется, ОССМ- сохранена(Fv= 62% , Fs= 33% , патологических потоков не определяется.
Мониторинг АД не проводился.
Заключение Мониторинга: нарушение ритма- одиночная желудочковая экстрасистолия 1 в час, одиночная и групповая наджелудочковая 2 в час. Эпизоды синусовой тахикардии, ночью синусовая тахикардия 156 уд/ мин и экстрасистолия.
Я должна сказать, что эти приступы бывают почти каждую ночь и что их не бывает, если я приняла феназепам, т. к. долго не могда уснуть. Приступы снимаю нажатием на глазницы и сидя на краю кровати, согнувшись, задержкой дыхания и натуживанием. Вот такие подробности. Заранее благодарю.
# 22:48 04-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Зинаида, желательно провести УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства ( только у очень хорошего специалиста), чтобы посмотреть, нет ли сдавления симпатических ганглиев- что может давать приступы тахикардии именно ночью ( когда вы лежите- в горизонтальном положении) ( например, киста или другое образование какого- либо органа), также надо сдать гормоны ( для исключения гормональной активности миомы), и желательно сдать анализ на альфа- фетопротеин, эмбриональный антиген и др.