кардиолог

20:21 24-04-2008 / Ниса, обратиться

Здравствуйте! Мне 57 лет. Два года назад я сильно заболела гриппом, что далло осложнение на сердце и мне поставили диагноз перикардит. После лечения количество жтдкости значительно уменьшилось. Однако, в настоящее время у меня снова увелилось количество жидкости в сердце. Что мне необходимо предприянять, чтобы полностью вылечиться?

Ответы

# 16:04 29-04-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Ниса, важно этиотропное лечение перикардита ( т. е. лечение основного заболевнаия, вызвавшего перикардит). Желательна госпитализация в стационар. Также надо знать данные ЭХО- КГ ( плюс проводить ЭХО- КГ в процессе лечения для контроля динамики перикардиального выпота). Обычно лечение проводится большими дозами НПВС ( нестероидных противовоспалительных средств), при резистентном перикардите подключают гормональную терапию ( преднизолон).