кардиолог

12:46 05-09-2001 / Павел, обратиться

Здравствуйте !
Мне 37 лет, никогда никаких особенных проблем с сердцем не возникало. Года два назад периодически начали возникать тупые боли в области сердца и середине груди. Делал ЭКГ и эхограмму, никаких серьезных изменений не нашли. У меня повышенное давление из- за почечной недостаточности ( хронический гломерулонефрит, приниамаю энап 20 мг ежедневно, среднее давление 140\ 80 ), мне кажется что это что- то типа невралгии. Что можно посоветовать?

Ответы

# 22:46 05-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Кроме Энапа, советую принимать Атенолол, особенно, если есть гипертрофия левого желудочка. Чтобы определить причину неприятных ощущений в области сердца, сделайте пробу с физической нагрузкой.
# 09:17 06-09-2001 Павел, обратиться
Объясните пожалуйста, что такое проба с физической нагрузкой ?
# 23:41 06-09-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Проба с физической нагрузкой - это нагрузочный тест, чаще всего велоэргометрия или бегущая дорожка (тредмил). При этом, в зависимости от показаний, определяются различные параметры - динамика ЭКГ, ЭхоКГ, АД, максимальное потребление кислорода и т. д.