кардиолог

17:14 03-05-2008 / Олег, обратиться

У мамы давление 180\ 100 (70 лет). Принимает 2 года Арифон Гетард (одна таблетка утром, если скачит, то Клофелин). Решила перейти на другие, по ивалидности прописали Эгилок и др. . Давление после небольшик прогулок стало высоким, до 230. Вопрос: можно ли продолжить пить Арифон Гетард дальше?
Вопрос 2: Японский (электр. на кисть) тонометр UB- 201 недавно показал 225 на 120, вызвали скорую. Врач проверил - 180 на 100. Возможны ли ошибки?
Большое спасибо за любой совет.

Ответы

# 09:58 08-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Олег, тут несколько моментов: тонометр на запястье для людей пожилого возраста лучше не приобретать; сосуды на запястье уже не такие эластичные, пульс плохо прослушивается. Самый лучший вариант– тонометр с манжетой на плечо. Также важна фирма- производитель ( для Omron и некоторых других брендов, например, проводились клинические испытание на пациентах в стационаре, была подтверждена точность их измерений). Коррекцию терапии все же лучше проводить очно на приеме с учетом показаний и противопоказаний, и данных ЭКГ, и др. Есть хороший препарат физиотенз центрального действия ( но заочно назначать опасно лекарства).