кардиолог

17:09 05-05-2008 / Olga, обратиться

Ребёнку (точнее подростку) 17 лет, в военкомате( мы из Израиля) доктор услышал шумы в сердце.
Мой сын на сердце никогда не жаловался(он занимается экстримальными видами спорта, может из- за этого? )
Я в панике. Обследование через 10 дней, я не могу спать. Что это может быть.
Про хорды я уже начиталась, объясните понятнее.

Ответы

# 20:25 05-05-2008 Алексей, обратиться
Ольга! Шумы в сердце могут иметь как физиологический (вариант нормы), Так и патологический характер. Возраст вашего сына и отсутствие какой- либо симптоматики дают некоторые основания считать шумы физиологическими, что может объясняться дисбалансом роста и развития вашего сына с развитием сердечно- сосудистой системы. Для того, чтобы развеять все сомнения достаточно сделать ЭКГ (электрокардиограмма)и ДопплерЭхоКГ (УЗИ сердца), которые либо подтвердят наличие патологии (что маловероятно), либо развеют все ваши опасения. А переживать так сильно не стоит.