кардиолог

17:50 08-05-2008 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 29 лет.
Болит в области сердца, колит, жжет, давящая боль. Была у кардиолога, делали ЭКГ, ЭХО, суточный мониторинг(правда это года два назад), все в пределах нормы. А болеть болит. Еще бывает затошнит, сердце как бешенное зашкаливает и сознание мутнеет. Давление бывает 160/ 110, а бывает 80/ 45, пульс также то 160, то 50. Ни раз вызывала скорую, приезжали, делали ЭКГ, какой то укол и все. Говорят ВСД. А я уже так мучаюсь года три.
Вот сегодня ночью проснулась от того, что плохо, тошнит и болит сердце. Давление 160/ 100, выпила корвалол и пару таблеток валерианки, вроде удалось уснуть. А утром на работу, так весь день сегодня мутьное состояние, голова раскалывается и очень беспокоит боль в сердце, которая отдает в горло и колит, так же колит под лопатку.
Еще много могу написать неприятных симптомов, сразу все и не припомнишь.
Я готова терпеть все, лишь бы знать, что это не опасно.
Беспокоит сердце, все время кажется, что вот на этот раз точно все, сейчас либо выскочит либо просто остановится.
Подскажите, что мне делать? И нужно ли делать повторно кардиоргамму, делала месяц назад.
Заранее благодарю.

Ответы

# 16:01 10-05-2008 Ксеня, обратиться
У меня такая же проблема (да и лет мне столько же), обследовалась вдоль и поперек. И кроме того, что и у меня ВСД (или кардионевроз) другого диагноза не ставят, говорили привыкайте так жить. Я так пять лет мучилась, но однажды попала к молодому специалисту и она мне посоветовала почитать книгу доктора Андрея Курпатова "Паническая атака и невроз сердца" меня это немного привело в норму, а еще хорошо бы походить к психотерапевту. Успокойтесь и не нервничайте! Как говорит народная мудрость, что все болезни от нервов, и только . .. некоторые от любви. Не болейте! Удачи!
# 05:26 11-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Надежда, вы принимаете какие- либо препараты? ВСД хорошо поддаетя психотерапевтическим методикам, а также помогает иглорефлексотерапия, умеренная динамическая физ. нагрузка и др. ВСД имеет обычно доброкачественное течение. Проводились ли вам сут. мониторирования АД, ЭКГ?
# 13:33 12-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо всем!
Лекарства постоянно не принимаю, а когда плохо то анаприлин, корвалол, валерианка.
Прибор носила сутки, бегала по лестнице, записывала свои действия по времени, а вот как именно называется обследование не помню, главное, что тогда сказали все в норме.
Все выходные опять болело, стучало сердце где то посередине, как будто в животе и отдовало в горло.
Давление было 80/ 50 пульс 50, жуткая слабость.
Сегодня вроде получше, хотя все равно покалывает и тянет. Успокаительные пить не могу, иначе совсем слягу и так слабость. .. ..
# 03:09 17-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Скорее всего, вам проводили сут. мониторирование ЭКГ, желательно бы знать его заключение. Возможно, в вашей ситуации помогут те методики, о которых я писала ниже. ЭКГ можно снять ( желательно во время дискомфорта).
# 14:08 19-05-2008 Надежда, обратиться
Спасибо.
Я обязательно посмотрю заключение, но насколько я помню мне сказали, что все в норме.
ЭКГ мне делали и во время приступа, когда вызывала скорую, лишь один раз было подозрение на миокардит, правда потом оно не подтвердилось. Чему я очень рада.
# 14:56 20-05-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Успехов вам.